Под утраченным жилым помещением в многоквартирном доме понимаются жилые помещения, имеющие повреждения от 50% от конструктива, расположенные на территории Донецкой Народной Республики, разрушенные в результате боевых действий, повреждения которых подтверждаются на основании соответствующего акта, подписанного представителем филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по ДНР.
О мерах социальной поддержки за утраченное или поврежденное жилое помещение в многоквартирном доме в результате боевых.

Для получения мер социальной поддержки за жилое помещение, пострадавшее лицо представляет заявление с необходимыми документами через УТСЗН в Комиссию по местонахождению утраченного или поврежденного жилого помещения.

❗️Меры социальной поддержки за жилое помещение выплачивается единоразово в отношении одного утраченного или поврежденного жилого помещения. В случае утраты или повреждения двух и более жилых помещений меры социальной поддержки за жилое помещение осуществляется в отношении одного утраченного или поврежденного жилого помещения по выбору пострадавшего лица.

Размер выплаты:

За утраченное жилое помещение рассчитывается исходя из нормы площади жилого помещения в размере 35 тыс. рублей за 1 м2;

За поврежденное жилое помещение рассчитывается исходя из общей площади или доли общей площади жилого помещения в размере 7 тыс. рублей за 1 м2.

❗️Срок приема заявлений о выдаче Свидетельства ограничивается периодом до 01 октября 2025 г.

‼️ В А Ж Н О‼️

Гражданам, которым одобрена компенсация в соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны ДНР № 175 от 30.07.2022, но выплата денежных средств еще не произведена, для назначения данной социальной выплаты нужно обратиться в управление труда и социальной защиты населения с соответствующим заявлением.