Мероприятия направлены на увеличение пропускных мощностей, перераспределение транспортных потоков и создание комфортных условий в пунктах пропуска для граждан.
Минтранс РФ и ФГКУ Росгранстрой продолжают проведение комплексных работ по обустройству и увеличению пропускной способности пунктов пропуска на административной границе Ростовской области и ДНР.

В пункте пропуска Матвеев Курган завершается обустройство 4 дополнительных полос контроля. Выполнен монтаж блок-модулей, ограждения территории, уложено новое асфальтобетонное покрытие, нанесена разметка. Ведутся работы по установке знаков, работы по запуску в работу инспекционно-досмотрового комплекса портального типа.

По итогу реализации мероприятий пропускная способность Матвеева Кургана вырастет с 1500 до 3500 транспортных средств в сутки.

Также завершается обустройство 4 дополнительных полос контроля в пункте пропуска Куйбышево (Мариновка). В настоящее время ведется укладка 3-го слоя асфальтобетонного покрытия, монтаж блок-модулей и ограждения. Мероприятия по обустройству позволят повысить пропускную способность в два раза с 1500 до 3500 транспортных средств в сутки.

В ключевом для транзита грузов пункте пропуска Весело-Вознесенка создаются два дополнительных коридора для пропуска грузовых транспортных средств. Это еще 12 полос движения с кабинами паспортного контроля, навесами и всем необходимым оборудованием для контроля и безопасности.
Основная часть строительно-монтажных работ завершена. Смонтирован и портальный инспекционно-досмотровый комплекс. Расширение инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность Весело-Вознесенки с 2000 до 7500 транспортных средств в сутки.

Проводимая Минтрансом РФ и ФГКУ Росгранстрой работа по обустройству инфраструктуры пунктов пропуска при тесном сотрудничестве с федеральными дорожниками, Правительством Ростовской области, которые занимаются расширением и обустройством подъездных дорог к пунктам пропуска, способствует сокращению сроков доставки грузов и для тысяч людей делает путь домой удобнее и проще.