Четыре судна доставляют в логистический центр в Мариупольском морском порту строительные материалы.

В апреле 2023 года из Ростовского порта отправилось первое судно со строительными материалами, предназначенными для восстановления Мариуполя. Таким образом было положено начало реализации одного из важнейших направлений восстановления и развития новых территорий РФ  — организации доставки стройматериалов для восстановительных работ морским путем в порт Мариуполь.

Сейчас под управлением ФАУ «РосКапСтрой» находится уже четыре судна. Расширяется география и увеличивается номенклатура грузов — благодаря соглашению о сотрудничестве, заключенному между ФАУ «РосКапСтрой» и ООО «САНАГРО», строительные материалы могут поступать в порт Мариуполя не только из Ростовского порта: по новому маршруту «Азов — Мариуполь» продукцию, необходимую для восстановления ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, везут из южных регионов нашей страны.

Наладить регулярное морское сообщение для доставки строительных грузов в порт Мариуполя помогла слаженная работа Минстроя России, Министерства транспорта ДНР и Администрации Мариупольского морского торгового порта.

Всего за время работы логистического центра ФАУ «РосКапСтрой» в Мариупольском порту на новые территории Российской Федерации было доставлено без малого 23 тыс. тонн строительных материалов. В настоящее время Логистический центр продолжает наращивать обороты: еженедельная динамика показывает растущий спрос на строительные материалы для восстановительных работ, и только за одну неделю с 14 по 20 августа подрядным организациям было отгружено 1259 тонн строительных материалов.