В Донецкой Народной Республике продолжаются активные работы по восстановлению жилищного фонда. В том числе благодаря проведению строительной экспертизы и эффективным решениям проектировщиков в Мариуполе и Волновахе будут восстановлены более 360 многоквартирных домов, которые ранее из-за серьёзных повреждений предполагалось снести. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
Марат Хуснуллин: В Волновахе и Мариуполе восстанавливают более 360 многоквартирных домов, которые планировали снести.

???? «У зданий были зафиксированы нарушения несущих конструкций, поэтому изначально речь шла об их сносе. Однако по результатам комплексной строительно-технической экспертизы проектировщиками были предложены надёжные решения, благодаря которым стало возможным восстановить дома с соблюдением норм, предъявляемых к безопасности жилья. Специалисты заново отстраивают целые блоки и пролёты зданий, проводят работы по укреплению конструктивных элементов и усилению опорных конструкций, внутренних стен и перегородок», – отметил вице-премьер.

Также в Волновахе ППК «Единый заказчик в сфере строительства» подготовила жилищный фонд к предстоящей зиме. В домах были закрыты тепловые контуры зданий – отремонтированы кровли, установлены окна, двери и новые системы отопления.

???? «Ремонтно-восстановительные работы уже завершены более чем в 100 домах Волновахи, на оставшихся объектах строители продолжают работы в местах общего пользования и на придомовых территориях. Также уже восстановлены две городские школы и часть корпусов центральной районной больницы», – рассказал генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян.