В этом году Отделение Социального фонда России по Донецкой Народной Республике назначило 68 тысячам жителям региона ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).
Более 68 тысяч жителей Донецкой Народной Республики получают ежемесячную денежную выплату.

Правом на получение ЕДВ обладают:

• взрослые и дети с инвалидностью;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • люди, получившие инвалидность вследствие военной травмы и ветераны боевых действий, а также члены их семей;
  • люди, которые пострадали от воздействия радиации.

Следует отметить, что ежемесячная денежная выплата устанавливается гражданам России, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые постоянно проживали и проживают на территории республики или проживали, но были вынуждены уехать в другие субъекты страны.

Людям с инвалидностью ЕДВ назначается в беззаявительном порядке по актам о согласии, сформированным по результатам обзвона, либо на основании личных заявлений при пересмотре пенсий по законам Российской Федерации.

Лицам без гражданства и иностранным гражданам за выплатами следует обращаться в клиентскую службу регионального Отделения фонда, т. к. назначение ЕДВ носит заявительный характер.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимы следующие документы:

1️⃣  для граждан России — паспорт гражданина РФ с отметкой о постоянном проживании. Если таковая отсутствует, то документ, подтверждающий регистрацию на 30.09.2022 (паспорт гражданина ДНР);

2️⃣  для иностранных граждан — действующий паспорт гражданина Украины с отметкой о постоянном проживании на территории ДНР на 30.09.2022.

Напоминаем, что при обращении граждан с 1 марта по 31 декабря 2023 года ЕДВ назначается с 1 марта 2023 года, но не ранее возникновения права.

Получить консультации по вопросам социального и пенсионного обеспечения на территории Республики можно, позвонив по телефонам горячих линий клиентских служб: https://sfr.gov.ru/branches/doneck/info/~0/8251

???? Подробнее о ежемесячной денежной выплате: