В Донецкой Народной Республике предусмотрена государственная помощь на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях, а также денежное вознаграждение родителям-воспитателям и приемным родителям в детских домах семейного типа и приемных семьях.
Государственная помощь на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Такая помощь назначается родителям-воспитателям и приемным родителям со дня определения ребенка-воспитанника в детский дом семейного типа или приемную семью до достижения ребенком 18-летнего возраста, учащимся очной (дневной) формы обучения – до достижения 23-летнего возраста.

Выплаты назначаются в размере:

• на ребенка – 10 260 рублей;
  • на ребенка-инвалида – 12 800 рублей.

Денежное вознаграждение родителям-воспитателям и приемным родителям на каждого ребенка составляет 3400 рублей.

Доплата к денежному вознаграждению родителям-воспитателям и приемным родителям на ребенка-инвалида – 4500 рублей.

❗️ Для назначения данного вида помощи необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации или фактического проживания.