Реестр МСП: особый порядок включения для субъектов новых регионов

Президентом Российской Федерации подписаны поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ). Согласно изменениям у юридических лиц, действующих на территории Донецкой Народной Республики на день принятия региона в состав Российской Федерации, появилась возможность включения в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр МСП) в особом порядке.
Реестр МСП: особый порядок включения для субъектов новых регионов.

Для включения в Реестр МСП организация должна соответствовать хотя бы одному из критериев, предусмотренных п.1 ч.1.1 ст.4 Закона № 209-ФЗ, а также иметь среднесписочную численность сотрудников за последний доступный отчетный месяц не более 250 чел.

Для включения в Реестр МСП необходимо:

✅ Представить в регистрирующий орган документы для внесения в ЕГРЮЛ сведений о приведении учредительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

✅ Представить в территориальный орган Росстата сведения о численности и заработной плате работников по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников».

Внесение в Реестр МСП сведений о юридическом лице будет осуществлено автоматически 10 числа месяца, в котором Росстатом представлены сведения в ФНС России, при условии наличия по состоянию на 1-е число этого месяца в ЕГРЮЛ сведений о приведении учредительных документов юридического лица в соответствии с законодательством РФ. Датой внесения в Реестр МСП сведений о юридическом лице будет считаться 10.01.2023. При этом организация будет являться субъектом малого и среднего предпринимательства с категорией «микропредприятие».

Для юридических лиц, включенных в Реестр МСП в особом порядке, в  2023 году становятся доступны следующие меры поддержки:

• применение единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 15% в отношении части выплат в пользу физического лица, превышающей величину МРОТ, с 1-го числа месяца, в котором сведения о юридическом лице внесены в Реестр МСП;
  • участие в программах АО «Корпорация «МСП» (льготный лизинг, доступ к государственным закупкам крупных компаний, заключение офсетных договоров поставки государственным компаниям товаров (работ, услуг) сроком до 10 лет, особые условия кредитования);
  • льготное кредитование (до 50 млн руб. на срок до 3 лет под менее 10% годовых, для сельскохозяйственных производителей – до 20 млн руб. на 6 месяцев под фиксированную ставку);
  • смягчение административной ответственности. При первичном выявлении нарушения субъектом МСП штраф не применяется, а выносится предупреждение. Размер штрафа к микро- и малым предприятиям приравнивается по размеру к штрафу для ИП.

Следует отметить, что особый порядок включения в Реестр МСП юридических лиц применяется до 10.06.2024 включительно. Начиная с 10.07.2024 сведения о юридических лицах, находящихся на новых территориях, будут вноситься в общем порядке.