Нужно ли менять трудовую книжку на документ российского образца?

Источник: Минтруд России
Трудовые отношения по российским нормам (Особенности для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей c 30.09.2022)
Нужно ли менять трудовую книжку на документ российского образца?.

Нужно ли менять трудовую книжку на документ российского образца?

Менять трудовую не обязательно. Все сведения о трудовой деятельности отражаются в электронном виде в информационных системах Социального фонда России. Вы можете выбрать: продолжить вести «бумажную» трудовую или перейти на электронную трудовую.

Если вы хотите, чтобы у Вас был документ уже российского образца, то можете оформить трудовую книжку через своего работодателя.

Если вы решили остаться на бумажной трудовой, Вы можете в любой момент обратиться за сведениями о трудовой деятельности в территориальный орган Социального фонда, в МФЦ или получить через сайт госуслуг выписку, которая подтвердит стаж, сформированный на территории Российской Федерации.

???? Документы, подтверждающие трудовой стаж или квалификацию, на русский язык переводить не нужно.