Источник: Минтранс России
Российский университет транспорта продолжает начатую в прошлом году работу по мониторингу образовательных организаций транспортного комплекса для повышения качества подготовки будущих специалистов транспортной отрасли. Работа проводится по поручению Минтранса РФ.
Российский университет транспорта проведет мониторинг образовательных организаций в ДНР и Херсонской области.

В мониторинге принимают участие 17 транспортных университетов и две образовательные организации в новых регионах России, получившие в этом году ведомственное подчинение Минтрансу России — ФГБОУ ВО «Херсонская государственная морская академия» и ФГБОУ ВО «Донецкий институт железнодорожного транспорта».

Основная задача мониторинга — сформировать целостную базу данных по ключевым аспектам развития организаций высшего образования транспортного комплекса.

Сегодня подготовка кадров для транспортной отрасли представляет собой сложную систему, в которой переменными являются как структура и принципы заказа на подготовку кадров, так и структура распределения подготовки по основным поставщикам образовательных услуг.

Для обеспечения развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей и формирования новых прорывных проектов в области развития транспорта в РФ необходим структурный анализ кадрового потенциала отрасли, который будет сформирован для реализации в будущем новых инициатив государства.

Мониторинг транспортных вузов позволяет оценить ситуацию по следующим параметрам:

— распределение объемов подготовки по специальностям и направлениям высшего образования в разрезе ФОИВ;
— структура подготовки кадров в университетах транспортного комплекса;
— структура распределения доходов на реализацию образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования;
— баланс подготовки кадров в транспортных университетах за счет бюджета и по договорам о платном образовании;
— структура имущественного комплекса транспортного образования;
— мониторинг научной деятельности университетов транспортного комплекса.