Источник: Минтранс России
Специалистами кафедры «Мосты и тоннели» Российского университета транспорта (МИИТ) совместно с ООО «НИЦ ПС» ведут работу по восстановлению жилого сектора в городе Мариуполе.
Специалисты РУТ (МИИТ) разработали технологию монолитного домостроения для восстановления зданий в Мариуполе.

В связи с отсутствием в настоящее время базы стройиндустрии на территории новых регионов России, наиболее целесообразным решением проблемы строительства и восстановления зданий и сооружений стало строительство из монолитного железобетона с применением эффективных строительных материалов и технологий.

Специалисты кафедры «Мосты и тоннели» РУТ-МИИТ совместно с ООО «НИЦ ПС» разработали технологию монолитного домостроения на основе специальных мелкозернистых (безщебёночных) самоуплотняющихся, быстротвердеющих, безусадочных бетонов (СБМБ). Разработка составов СБМБ выполнена на основе кварцевых песков карьеров, расположенных вблизи г. Мариуполя. Эта технология позволяет значительно сократить затраты и сроки производства работ по возведению монолитных железобетонных конструкций.

В результате выполненных исследований разработаны составы СБМБ для бетонов с классом по прочности В30, В40 и В50, которые могут применяться как для строительства новых зданий и сооружений, так и для выполнения работ по ремонту и реконструкции существующих зданий и сооружений. При необходимости, возможна разработка составов СБМБ на местных песках с классом по прочности до В100.

Практическое применение разработанных составов бетонов планируется при реконструкции жилых домов в г. Мариуполе, расположенных по адресам: Проспект Металлургов 83 (9-ти этажный 4-х секционных крупнопанельный жилой дом) и Проспект Металлургов 93 (14-ти этажный крупноблочный жилой дом).

В настоящее время по этим объектам, с привлечением специалистов РУТ (МИИТ) выполнено комплексное обследование, установлены части зданий, подлежащие демонтажу с последующим восстановлением из монолитного железобетона. В частях зданий, не подлежащих демонтажу, выполнен капитальный ремонт. Аварийные конструкции демонтированы и в настоящее время специалисты приступают к их восстановлению из монолитного железобетона.  Причём, работы по демонтажу и капремонту выполнялись без отселения жильцов.

С целью дальнейшего повышения эффективности реконструкции и строительства зданий и сооружений в Мариуполе, ООО «НИЦ ПС» при участии специалистов РУТ (МИИТ) выполнены исследования по разработке составов и технологии изготовления сборных и возведению монолитных бетонных и железобетонных конструкций, а также специальных сооружений на основе шлакощелочных (безцементных) вяжущих с использованием гранулированных шлаков Азовстали.

При этом, шлаки могут использоваться самостоятельно, как заполнитель при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций, а также в качестве специального вяжущего агента, как альтернатива строительным цементам, после их механо-химической активации. В этом случае, тонкость помола должна соответствовать удельной поверхности обычных цементов и составлять не менее 300 м2/кг.