Специалисты УФНС России по Донецкой Народной Республике разъяснили слушателям, что постановке на учет в налоговых органах подлежат не только организации, но и созданные ими филиалы, представительства и другие обособленные подразделения (ОП).
Нюансы постановки на учет в налоговых органах обособленных подразделений организаций рассмотрели на вебинаре в ДНР.

Таковым считается отделение компании, фактическое местопребывание которого отличается от ее основного юридического адреса. Одним из главных условий признания подразделения как обособленного является наличие в нем хотя бы одного стационарного рабочего места на срок более месяца.

В соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса РФ представительства и филиалы должны быть указаны в Едином государственном реестре юридических лиц. При их создании организация в течение трех рабочих дней с момента принятия соответствующего решения должна предоставить сведения для внесения в ЕГРЮЛ. Для этого в налоговый орган необходимо подать заявление по форме №Р13014 в порядке, предусмотренном ст. 9 и ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Постановка на учет филиалов и представительств осуществляется на основании содержащихся в реестре сведений в течение пяти рабочих дней со дня внесения в него соответствующей записи. В случае их закрытия организация обязана уведомить об этом налоговый орган в течение трех дней со дня принятия ею соответствующего решения, представив сообщение по форме №С-09-3-2.

Кроме того, юридическое лицо обязано уведомлять налоговый орган обо всех обособленных подразделениях, кроме филиалов и представительств, в течение месяца со дня их создания или трех дней со дня изменения сведений о таком подразделении либо со дня прекращения деятельности через такое ОП (закрытия ОП). Постановка на учет прочих ОП осуществляется на основании сообщения по форме №С-09-3-1.

Слушателям напомнили, что для отдельных налогов и страховых взносов отчетность подается как по месту учета организации, так и по месту учета ее обособленных подразделений. В то же время у налогоплательщика есть право подавать отчетность и уплачивать обязательства по месту учета ответственного ОП среди подразделений, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации. Для этого необходимо до 31 декабря года, предшествующего следующему налоговому периоду, уведомить налоговые органы.

При создании нового подразделения уведомить о таком способе представления отчетности необходимо в течение 10 рабочих дней после окончания квартала, в котором создано ОП.

???? В ходе вебинара спикеры отметили, что представлять отчетность возможно через электронный сервис ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме». Для этого достаточно иметь подключение к интернету и средства криптографической защиты информации. (https://www.nalog.gov.ru/rn93/service/pred_elv/)