Вниманию субъектов ведения хозяйственной деятельности

Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики (далее – Министерство), как орган исполнительной власти, реализующий государственную политику и нормативное правовое обеспечение в сфере торговли, сообщает следующее.
Вниманию субъектов ведения хозяйственной деятельности.

На основании пункта 4 статьи 187.1 Налогового Кодекса Российской Федерации на каждую пачку сигарет производителем (импортером) наносится информация о максимальной розничной цене, которая подлежит обязательному уведомлению в налоговый орган по месту учета (таможенный орган по месту таможенного декларирования подакцизных товаров).

📃 Согласно пункту 2 статьи 187.1 Налогового Кодекса Российской Федерации максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой одна пачка не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

👇 В соответствии с частью 1 статьи 14.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации завышение максимальной розничной цены на табачные изделия/никотиносодержащую продукцию, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), влечет наложение административного штрафа:

🔘на граждан - в размере 5 000 руб.;
🔘на должностных лиц – в размере 50 000 руб., или дисквалификацию на срок до 3-х лет;
🔘на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации табачных изделий за весь период, в течении которого совершалось правонарушение (но не более одного года).

📃 При этом согласно части 4 статьи 14.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации ответственность за нарушение порядка ценообразования предприятиями розничной торговли или индивидуальными предпринимателями не может быть возложена на производителя или поставщика табачных изделий/никотиносодержащей продукции.

📣С целью недопущения нарушений норм Федерального Законодательства, Администрация Волновахского муниципального округа просит принять вышеуказанную информацию к сведению.