Донецкая и Луганская народные республики получат 42,5 млн рублей на очистку берегов водоемов, создание рекреационной зоны в парке «Донецкий кряж», а также на проведение ряда общественных и просветительских мероприятий. Распоряжение об этом подписано.
Правительство профинансирует ряд экологических и патриотических мероприятий в новых регионах.

Благодаря федеральному финансированию в двух новых российских регионах пройдут акции «Сад памяти», «Сохраним лес», а в Донецкой народной республике — акция «Вода России». Среди других мероприятий —  Всероссийская научно-практическая конференция по реабилитации экосистем Донбасса и «Докучаевская конференция», где соберутся молодые ученые-почвоведы.

Средства также пойдут на изготовление буклетов и видеороликов, посвященных природе регионов.

Еще одно направление финансирования — создание в Донецкой народной республике Центра управления вопросами природных ресурсов и экологии.

Часть федеральных средств федеральных средств будет потрачена на переподготовку и повышение квалификации сотрудников, работающих на особо охраняемых природных территориях в новых регионах.

Финансирование этих мероприятий проводится за счет средств, поступивших от «окрашенных»  экологических платежей.

Работа идет в рамках Программы экологических и гуманитарных миссий и подготовки кадров в ЛНР и ДНР, которая была утверждена Правительством по поручению Президента. Глава государства дал его после встречи с участниками молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Она состоялась в сентябре 2022 года.