Чтобы окунуть участников в атмосферу того времени, встречали гостей в горнице, украшенной платками да рушниками, с самоваром да баранками. Ребята узнали о традициях и обрядах древней Руси. Побывали в виртуальном путешествии в прошлое, узнали в какие народные игры играли наши бабушки и дедушки, разучили считалки, хороводы и давно забытые игры.
К Единому Дню фольклора в МБУ «Вольненский СДК» с целью формирования интереса к русской национальной культуре и традициям своего народа прошла познавательно-игровая программа «Как играли в старину».

Ребята с удовольствием примеряли платки и сарафаны, водили хороводы и
«парились в русской баньке».
«Традиции - это корни, не позволяющие дереву упасть. Пока живы традиции, жива культура, жив народ» -эта фраза стала народной мудростью.

🥰 А народные игры – это часть традиционной культуры, передаваемые из поколения в поколение, они вобрали в себя лучшие национальные традиции.
Очень полезно для детей, отложив современные гаджеты, окунуться в старину, узнав и почувствовав, как жили наши предки.

🎥 Интересный видеоматериал о играх и забавах старины был подготовлен Вольненской сельской библиотекой.

🧍‍♀️В завершении мероприятия ребята приняли участие в изготовлении куклы  -мотанки – это и игрушка, и оберег. Такая кукла служила вестником добрых новостей.