ПОМОЩЬ В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ: КАК РАБОТАЕТ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ

С целью поддержки уровня жизни граждан, нуждающихся в оказании государственной социальной помощи, поживающих на территории Донецкой Народной Республики, в соответствии с постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 25.12.2023 № 113-9 «Об утверждении Порядка предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также Порядка проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта», согласно Закону Донецкой Народной Республики от 14.08.2023 № 471-ИНС «О государственной социальной помощи на основании социального контракта», в Волновахском районе создана межведомственная комиссия по вопросам предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта при управлении труда и социальной защиты населения администрации Волновахского района.
ПОМОЩЬ В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ: КАК РАБОТАЕТ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, являющимся гражданами Российской Федерации и имеющими среднедушевой доход, размер которого по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Донецкой Народной Республике (14 526 рублей).

Цель помощи на основании социального контракта - стимулировать активные действия граждан по преодолению трудной жизненной ситуации, повышение качества жизни малоимущих граждан за счет их собственных активных действий по получению постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме.

🔸  орган соцзащиты - обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь;
🔸  гражданин  - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

🔹Эта цель считается достигнутой, если денежные доходы гражданина/его семьи повысились по истечении срока действия социального контракта.

⤵️ Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на реализацию мероприятий по:

➖ поиску работы, срок –не более 9 месяцев;
➖ осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, срок – не более 12 месяцев;
➖ ведение личного подсобного хозяйства, срок – не более 12 месяцев;
➖ осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, срок – не более 12 месяцев.

👇Основные принципы социального контракта такие:

⏩ добровольность участия;
⏩ обязательность исполнения условий контракта;
⏩ индивидуальный подход при разработке программы социальной адаптации;
⏩ персональный подход при оказании помощи на основании контракта и приоритет тем гражданам, которые имеют мотивацию к трудовой деятельности и улучшению своего материального положения.

⤵️Порядок назначения: заявления и необходимые документы:

🔶паспорт заявителя и копии паспортов всех членов семьи ;
🔶СНИЛС, ИНН заявителя и всех членов семьи;
🔶свидетельство о браке (при наличии);
🔶свидетельство о рождении детей (при наличии);
🔶свидетельство о праве собственности на имущество;
🔶справки о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих  одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи;
🔶бизнес-план для соцконтракта на бизнес.

▶️ Прекращение помощи

⤵️Орган соцзащиты может в одностороннем порядке прекратить оказание помощи по соцконтракту:

🔸 в случае невыполнения ее получателями мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, по неуважительным причинам;
🔸 иных случаях, установленных нормативными актами региона.

⤵️ В течении 2024 года управлением труда и социальной защиты населения  заключено 8 социальных контрактов, из них:

🔶6 контрактов по мероприятию «Поиск работы»;
🔶1 контракт по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», успешно защищен бизнес –план «Мастерская по изготовлению изделий из дерева»;
🔶1 контракт по мероприятию «Преодоление гражданином трудной жизненной ситуации».