Возведение объектов капитального строительства (для коммерческих целей) на участке (в том числе частной собственности) для этого не предназначенном — основание для признания строительства незаконным и начала процедуры по его демонтажу. ВРИ земельного участка — это законодательно установленное разрешение использовать землю в строго определенных целях.
Порядок использования земельных участков в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

Виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются градостроительным регламентом применительно к каждой территориальной зоне в составе правил землепользования и застройки муниципального округа, утвержденных органом местного самоуправления (далее – ПЗЗ) в соответствии с классификатором видов разрешенного использования (утвержден приказом Росреестра от. 10.11.2020 № П/0412).

🔸Изменить вид разрешенного использования (целевого назначения) земельного участка, расположенного на территории Волновахского муниципального округа и  поставленного на государственный кадастровый учет, будет возможно только после утверждения правил землепользования и застройки Волновахского муниципального округа.

🔸 Так же,  согласно статьи 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов.

🔴 Информация об утверждении ПЗЗ Волновахского муниципального округа будет размещена на официальном сайте Волновахского муниципального округа, в газете «Наше слово» и  на странице администрации Волновахского муниципального округа в Телеграмм – канале.