ФГИС «Такси» - в новые регионы России

С 1 сентября 2023 года в Российской Федерации начнет функционировать Федеральная государственная информационная система «Такси», оператором которой является ФГБУ Ситуационно-информационный центр Минтранса России. ФГИС «Такси» создается в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 № 580-ФЗ «О легковом такси» и станет частью портала «Российский транспорт».
ФГИС «Такси» - в новые регионы России.

ФГБУ «СИЦ Минтранса России» ведёт активную работу с регионами по тестированию, сбору обратной связи и предложений по развитию системы, так как одной из важнейших задач для разработчиков ФГИС «Такси» является обеспечение удобства пользования системой на местах.

В рамках этой деятельности Минтранс России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, министерствами транспорта новых российских регионов и региональными перевозчиками прорабатывает ряд вопросов, необходимых для организации работы легкового такси в новых регионах РФ и их подключению  к ФГИС «Такси», в том числе: разработку региональных нормативно-правовых актов, ведение региональных реестров такси, оборудование рабочих мест уполномоченных сотрудников и подключение их к федеральной системе, обеспечение функционирования основных услуг по выдаче, внесению изменений и аннулированию разрешений на деятельность по перевозке легковым такси и ряд других вопросов.

Донецкая Народная Республика уже подключена в тестовом режиме к федеральной системе автоматизированного учета такси (ФГИС Такси).  В начале июля состоялось совещание с участием представителей СИЦ Минтранса России, Минцифры России, министерства транспорта ДНР, региональных служб заказа такси и таксопарков, на котором в том числе обсуждался вопрос о возможности внесения в реестр такси автомобилей, имеющих номерные знаки ДНР, полученные до вхождения региона в состав Российской Федерации. По итогам совещания было принято решение проработать вопрос о внесении сведений о номерах указанных транспортных средств в реестр с учетом того, что для замены государственных регистрационных номеров транспортных средств ДНР установлен переходный период.

В ближайшее время Минтрансом России планируется проведение совещаний по вопросам организации работы легкового такси после ввода в эксплуатацию ФГИС «Такси» с министерствами транспорта и региональными перевозчиками Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.