В ДНР продолжается мониторинг эпизоотической ситуации

На территории Донецкой Народной Республики продолжается эпизоотический мониторинг, который направлен на выявление и распространения возбудителей болезней животных, определение условий, способствующих и препятствующих их распространению.
В ДНР продолжается мониторинг эпизоотической ситуации.
25 июля сотрудники Управления Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике совместно с представителями ГБУ «Государственная ветеринарная больница г. Харцызска» осуществили профилактический визит на ООО «Зурэсский репродуктор». Данное предприятие является племптицерепродуктором II порядка, общее поголовье насчитывает 105 000 голов птицы кросса Хайсекс Браун. Птицеводческое предприятие занимается инкубированием яиц, выращиванием живого поголовья и реализацией мяса птицы.

26 июля старшим государственным инспектором отдела федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) Управления Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике осуществлён выезд на предприятие «ООО Агро Старт Плюс», расположенное в Кировском районе г. Донецка.

???? Предприятие в основном специализируется на разведении и содержании крупного рогатого скота. Численность поголовья составляет: КРС 277 голов, свиней 43 головы, мелкого рогатого скота 44 головы, лошадей 6 голов, пони 3 головы.

Кроме того, 26 июля осуществлен комиссионный визит представителей ГБУ «Государственная ветеринарная больница г. Шахтерска», Управления Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике и Администрации г. Шахтерска на предприятие закрытого типа с безвыгульным содержанием свиней, общее поголовье насчитывает 2100 голов. ООО «ММК Дон» занимается разведением, выращиванием и реализацией живого поголовья свиней.

27 июля проведен аудит отделения Таировское ГП "Агро-Донбасс" на предмет обеспечения им биологической защищенности. Аудит проведен представителями ГБУ «Государственная ветеринарная больница г. Донецк», ГБУ «Государственная ветеринарная больница г. Докучаевск», Управления Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике и Администрации г. Докучаевск.

Хозяйство специализируется на разведении и выращивании крупного рогатого скота с целью реализации молока сырого и живого поголовья. На сегодняшний день на предприятии содержится 290 голов, в том числе 8 быков и 282 коровы.

⚡️ В рамках аудита сотрудниками Управления проведены консультации по вопросам соблюдения ветеринарно-санитарных норм и правил содержания всех видов животных.