Согласно Положению о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1081 «О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)» земельные участки подразделяются на три категории: среднего, умеренного и низкого риска. От определения категории риска зависит частота проверок.
В ДНР 17 земельных участков сельхозназначения отнесли к категории умеренного риска.

Управление Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике по результатам осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) приняло решения о присвоении категории умеренного риска 17 земельным участкам сельскохозяйственного назначения, расположенным в селах Новоивановка, Белояровка, Благодатное Амвросиевского района. Это означает, что контрольно-надзорные мероприятия в отношении использования данных участков будут проводиться не чаще чем один раз в пять лет и не реже чем один раз в шесть лет.

Принятые решения позволят повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности Управления и снизить административное давление на организации малого и среднего бизнеса при контрольных (надзорных) мероприятиях.