В настоящее время терроризм является одной из наиболее опасных угроз безопасности и стабильности в мире. В полной мере ощутили это граждане многих регионов нашей страны. Трагедии «Норд-Оста», «Беслана», «Крокус сити холла», взрывы в московском метро в марте 2010 года являются ярким свидетельством того, что цинизм, нечеловеческая жестокость, коварство и вероломство организаторов и пособников террора не знает границ.
Общие рекомендации по обеспечению мер личной безопасности граждан с учетом угрозы диверсионно-террористической деятельности в регионе.

Сегодня жертвами террористов в первую очередь оказываются мирные люди. Чаще всего они не знают, как себя вести при угрозе теракта или при совершенном террористическом нападении.

Цель рекомендаций помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить  создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

📌Общие рекомендации по обеспечению мер личной безопасности граждан с учетом угрозы диверсионно-террористической деятельности:
1. Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы и любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всех подозрительных сотрудников правоохранительных органов.
2. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте  свой багаж без присмотра.
З. У семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, также у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.
4.Необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.
5.В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.
6.Всегда узнавайте, где находится резервные выходы из помещения.
7.В доме надо укрепить и опечатать входы в подвал и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.
8.Если произошел взрыв или пожар, не пользуйтесь лифтом.
9.Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

🚓Важно помнить, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно наказуемым преступлением.