Профилактические визиты в рамках государственного земельного контроля

Источник: Росреестр
Управление Росреестра на территории Донецкой Народной Республики активно продолжает информировать граждан о вопросах, касающихся земли и недвижимости, особенно о необходимости соблюдения требований земельного законодательства. Одним из ключевых полномочий Росреестра является осуществление государственного земельного надзора, который в настоящее время активно проводится, включая проведение профилактических визитов. За прошедший год в Республике было осуществлено 144 профилактических визита, что свидетельствует о важности данного вида деятельности.
Профилактические визиты в рамках государственного земельного контроля.

«Профилактический визит представляет собой эффективный метод информирования, при котором контролируемые лица получают всю необходимую информацию о соблюдении обязательных норм законодательства в удобной форме. Обычно это происходит в форме разъяснительной беседы на месте осуществления деятельности контролируемого лица, в рамках которой ему предоставляется информация о требованиях, предъявляемых к его деятельности или объектам контроля, а также о способах снижения категории риска»
— разъяснила заместитель Управления Росреестра по ДНР Юлия Трищенко.

🗣Необходимо отметить, что в ходе профилактического визита гражданам и организациям не выдаются предписания об устранении нарушений законодательства, однако полученная информация помогает избежать возможных нарушений в будущем. Такой подход способствует предотвращению нарушений земельного законодательства и минимизации административной ответственности перед государством.

📌Напомним, что на официальном сайте Росреестра размещена информация о нормативных правовых актах, содержащих обязательные требования, оценку соблюдения которых осуществляют должностные лица Управления Росреестра по Донецкой Народной Республике в рамках контрольных (надзорных) мероприятий.