Источник: ФССП России
Судебные приставы Волновахского района ГУФССП России по Донецкой Народной Республике взыскали более 400 тысяч рублей долга по алиментам с жителя Волновахи.
Судебные приставы взыскали с жителя Волновахи 400 тысяч рублей долга по алиментам.

Суд обязал мужчину ежемесячно выплачивать на содержание дочери Ксении четверть дохода. Но отец ребёнка решил уклонятся от своих обязательств, возложенных решением суда. Мать ребёнка была вынуждена обратиться за помощью в восстановлении прав ребёнка к судебным приставам.

🕵️‍♂️ В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель запросил информацию у контролирующих и регистрирующих органов и определил, что должник имущества не имеет. У него нет банковского счёта, имущества, транспортных средств. Должник оказался официально нетрудоустроенным. Но адрес проживания у него был.

👮 В ходе выполнения мер принудительного исполнения, согласно постановлению о приводе должника судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов Главного управления, мужчину доставили в отделение.

⚖️  На личном приёме у судебного пристава должнику были разъяснены его права и обязанности, а также доведены последствия уклонения от оплаты алиментов и долга по ним:

✅ привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств по содержанию детей или нетрудоспособных родителей);

✅ привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей).

👶 Понимая неотвратимость наказания, должник в полном объёме оплатил долг и исполнительский сбор. Права ребёнка были восстановлены.