Медицинский календарь

С 22 по 30 апреля - Единая неделя иммунизации
Медицинский календарь.

В рамках проекта ЕР "Крепкая семья", медицинская сестра прививочного кабинета Тельмановской центральной районной больницы (https://t.me/gbu_crb_telmanovo) Ольга Миленина рассказала о важности иммунизации.

🩺Вакцинопрофилактика – комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

💉Вакцинация проводится в соответствии с Календарем профилактических прививок.

📌В него включены прививки против гепатита В, гемофильной инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, туберкулеза и пневмококковой инфекции. Именно эти заболевания несут угрозу жизни и здоровью населения и имеют высокий риск распространения среди людей.

💉Помимо основных инфекций, включенных в календарь, есть и другие, например грипп, бешенство. Эти инфекции входят во вторую часть Календаря профилактических прививок – календарь по эпидемическим показаниям.

📌Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных заболеваний, а также лицам, выезжающим в эндемичные регионы или проживающим в них постоянно.

❗️Важно, чтобы каждый имел возможность получить защиту благодаря своевременной вакцинации.