Коллективы из ДНР и ЛНР впервые приняли участие в Фатьяновском фестивале

Юбилейный Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни традиционно проходит в городе Вязники, на малой родине советского поэта, участника Великой Отечественной войны Алексея Фатьянова.
Коллективы из ДНР и ЛНР впервые приняли участие в Фатьяновском фестивале.

Организаторы мероприятия – Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Владимирской области, Российский фонд культуры, Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова». В числе соорганизаторов праздника – внучка поэта, генеральный директор Государственного культурного центра им. А.И. Фатьянова Анна Николаевна Китина-Фатьянова.

Имя фестивалю дал Алексей Иванович Фатьянов. Он вошёл в историю, как один из величайших поэтов-песенников советской эпохи. Родился Алексей Иванович 5 марта 1919 года в деревне Малое Петрино Вязниковского уезда Владимирской губернии. В этом году фестиваль пройдёт на родине поэта в 50 раз.

Гостей мероприятия ждало торжественное открытие праздника, хоровая программа «Июльское разноцветие», творческие встречи и поэтические вечера, выставки, ярмарка и серия концертов с участием известных артистов.

Впервые на Фатьяновском празднике выступили исполнители из Донецкой и Луганской Народных Республик.

???? «Мы занимаемся продолжением традиций донских казаков: пишем и исполняем песни. Мы представили на фестивале свое творчество. Очень здорово, что земляки во Владимирской области ценят и не забывают творчество великого поэта. Недавно на концерте в Луганской народной республике мы исполняли песню для молодежи из кинофильма «Весна на Заречной улице» и удивились, как положительно отреагировали молодые люди. Они подтанцовывали и с удовольствием пели. Русские поэты несут в своих текстах такой пласт духовного богатства, который волнует на подсознании сердца и умы молодых людей», — рассказывает художественный руководитель ансамбля авторской казачьей песни «Любо» Михаил Ивановский из ЛНР.

Вокалистка из делегации Донецкой народной республики исполнила песню на стихи Фатьянова «В городском саду играет  духовой оркестр». Также на фестивале выступили еще две молодые исполнительницы из ДНР. 13-летняя девушка исполнила песню «Россия-матушка», а 17-летняя участника праздника — «Расцветай моя Россия»

???? «Первые впечатления, откровенно скажет, захватывающие. Вообще поражает природа. Мы благодарим руководство Владимирской области за предоставленную возможность принять участие в замечательном празднике», — делится впечатлениями директор централизованных клубных систем администрации  города Докучаевска (ДНР) Виктор Баркалов.

Свою программу для юбилейного фестиваля также подготовила концертная группа Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова Министерства обороны Российской Федерации. Примечательно, что именно Ансамбль Александрова в 1974 году открывал первый Фатьяновский праздник.