Указом врио Главы ДНР №357 от 18 сентября 2023 года на территории ДНР установлен запрет на нахождение граждан на улицах и в иных общественных местах еженедельно в период с понедельника до пятницы с 23:00 до 04:00 часов.
В ДНР действует комендантский час с понедельника по пятницу с 23:00 до 04:00 часов.

Запрет не распространяется на сотрудников органов госвласти и организаций, которые:
✅  обеспечивают поставку продуктов питания и предметов первой необходимости;
✅ проводят ремонтные и восстановительные работы;
✅ работают на предприятиях с круглосуточным режимом работы;
✅ работают на спецтехнике (коммунальщики, строители и т.д.), а также перевозят товары и людей для восстановления поврежденных объектов.

У таких 👆сотрудников должны иметься специальные пропуска 🪪

В период действия запрета ограничивается:
❌ движение общественного и частного транспорта при отсутствии специального пропуска, а также такси;
❌ движение транспорта без служебной необходимости, за исключением транспорта МВД, Управления ФСБ (МГБ), а также транспорта, имеющего специальные пропуска.

‼️ Лица, нарушающие комендантский час, а также их личные вещи могут быть подвергнуты досмотру, а при наличии оснований - задержаны в целях разбирательства на срок не более 48 часов. Также могут быть задержаны и автомобили, на которых передвигаются нарушители без специального пропуска.

Указанные ограничения вводятся в связи с введением с 20.10.2022 на территории ДНР военного положения 💣. Подробнее - в этой статье (https://t.me/ugprocDPR/683)👈

🚷 И САМОЕ ГЛАВНОЕ: нарушение режима военного положения наказывается штрафом в размере от 500руб. до 1тыс.руб. (для должностных лиц - от 1 до 2тыс.руб.) или административным арестом на срок до 30 суток (ч.1 ст.20.5.1 КоАП👈 .
       А если в комендантский час покататься на машине \🚗 без пропуска, то данный автомобиль может быть конфискован! (ч.2 ст.20.5.1 КоАП👈 .