Более 2,5 тысяч родителей в ДНР получают пособие по уходу за ребенком

Отделение Социального фонда России по Донецкой Народной Республике выплатило более7 тысяч пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет на сумму порядка 62 миллионов рублей. Сегодня в Республике данную меру социальной поддержки получают свыше 2,5 тысяч семей.
Более 2,5 тысяч родителей в ДНР получают пособие по уходу за ребенком.

С 1 марта 2023 года жители ДНР, которые работают по трудовому договору,  во время отпуска по уходу за ребенком имеют право на получение соответствующего пособия.

Обратиться за ним могут как мама, так и папа, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за малышом.

Право на пособие возникает с момента предоставления  застрахованному лицу отпуска. Если совпали по времени два вида отпуска — по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбора одного из двух видов пособий.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка за период с 30 сентября до 31 декабря 2022 года. При этом оно не может быть меньше минимального (8 591 рубль)  и больше максимального (33 282 рубля) в расчете за полный месяц.

За оформлением пособия работающим гражданам нужно обращаться к своему работодателю не позднее 6 месяцев с момента достижения ребенком полутора лет. Неработающие граждане могут подать заявление на выплату в клиентской службе СФР, на портале «Госуслуг» либо в МФЦ.