Источник: Минтруд ДНР
На территории ДНР организована работа 46 пунктов по приему заявлений о предоставлении компенсаций, для граждан работает 38 телефонных горячих линий.
Меры социальной поддержки граждан за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости в 2023 году получили свыше 29 тысяч пострадавших граждан.

Для подачи документов необходимо обратиться в комиссию по установлению причиненного ущерба жилым помещениям в результате боевых действий через управление труда и социальной защиты населения по месту нахождения поврежденного или утраченного жилья, номера которых можно найти на сайте Министерства труда и социальной политики ДНР.

➡️ Меры социальной поддержки предоставляются в случае если:

✔️ повреждено жилое помещение в многоквартирном доме;
✔️ утрачено жилое помещение в многоквартирном доме;
✔️ поврежден индивидуальный жилой дом;
✔️ утрачен индивидуальный жилой дом;
✔️ частично утрачено имущество первой необходимости;
✔️ полностью утрачено имущество первой необходимости.

🟢 Под поврежденным жилым помещением понимаются жилые помещения, требующие проведения капитального ремонта и имеющие повреждения менее 50% от конструктива.

🟢 Под утраченным жилым помещением понимаются жилые помещения, разрушенные в результате боевых действий, имеющие повреждения от 50% и выше суммы перечня конструктивных элементов жилого дома.

🟢  Частично утраченное имущество первой необходимости - это приведение в непригодное состояние не менее 3-х предметов первой необходимости.

🟢 Полная утрата имущества первой необходимости - это приведение в непригодное состояние всех предметов первой необходимости.