Школа – душа города

В заключительной в этом году статье о восстановлении Волновахского муниципального округа, поговорим о главном – детях, ведь именно они наше будущее. Большой и важный этап жизни каждого ребенка – школьные годы. Именно поэтому важно обеспечить и ребятам, и педагогам комфортные условия для передачи и освоения знаний.
Школа – душа города.

В Волновахском районе учится 3600 детей, работают 31 школа, из них 19 восстановлены шефом-регионом Ямало-ненецкий автономный округ. Одну из школ подрядчики восстановили «с нуля», она сильно пострадала от обстрелов украинских националистов, в остальных сделали капитальный ремонт. Здания в этом нуждались, ведь более 50 лет там не проводились восстановительные работы.

⚒Подробности ремонтных работ
В 2022 году первой, полностью восстановленной по российским стандартам, стала «Волновахская школа №4». Объект был готов к сдаче уже через два месяца.

Строители восстановили и утеплили кровлю, возвели новые стены, установили окна и систему видеонаблюдения. Налажена электрика, тепло-, водоснабжение. В классы завезли необходимую мебель и оборудование, а на прилегающей территории восстановили футбольное поле.

Школа стала одной из площадок ямальского проекта «Самбо в школу».

Капитальный ремонт в школах по остальным населенным пунктам Волновахского муниципального округа так же поражает масштабами и качеством.

В школах заменили кровлю и окна, обновили инженерные системы, выполнили внутреннюю отделку помещений и привезли необходимую мебель и технику. Также Ямальцы передали образовательным учреждениям композиции из 15 стендов с информацией о России и Ямале, истории и символике нашего Государства, молодежных проектах.

Отметим, что на каждом объекте Ямал установил оборудование в пищеблоки, чтобы обеспечить детям полноценное горячее питание во время учебного процесса.

Позаботились обо всем
Но помощь не ограничилась только ремонтными работами. Шеф-регион регулярно присылает в школы новое оборудование, литературу, методический материал.

Новотроицкой школе №2 северяне передали музыкальное оборудование, построили современную воркаут-зону и модернизировали универсальную спортивную площадку.

Помогают и с внедрением единых российских стандартов. Для наилучшего взаимодействия более половины школ Ямальского района стали шефами над нашими школами. Педагоги братского региона консультируют коллег, проводят онлайн-мероприятия и даже приезжают в гости для участия в образовательных мероприятиях.

Тесное сотрудничество открывает много возможностей и детям: они учатся необычным хобби, путешествуют по России, участвуют в молодежных проектах и соревнованиях, которые организовывает шеф-регион.

Помощь чувствуется в каждом шаге и мы рады, что Ямал всегда рядом.

Поздравляем братский регион с наступающими новогодними праздниками. Спасибо за вашу работу, поддержку и крепкую дружбу, которая сформировалась между нами. Желаем всем жителям Ямало-ненецкого автономного округа здоровья,бесконечного счастья и успехов! Мы уверены, что наше сотрудничество продолжится и в наступающем году, и будет не менее продуктивным!