Отделение Социального фонда России по Донецкой Народной Республике напоминает, что в соответствии со ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ за нарушение сроков представления сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядка их представления в Социальный фонд России к страхователю применяются финансовые санкции. Помимо финансовых санкций для должностных лиц организации на основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
ВНИМАНИЮ СТРАХОВАТЕЛЕЙ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНИЗАЦИЙ/ПРЕДПРИЯТИЙ/УЧРЕЖДЕНИЙ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ!.

Статьей 10 Федерального Закона от 17.02.2023 № 17-ФЗ в 2023 году предусмотрено освобождение страхователей от финансовых санкций и административной ответственности должностных лиц за нарушения порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы СФР.Однако, действует это освобождение только до 01.01.2024 и, следовательно, все непредставленные сведения в 2023 году с 01.01.2024 будут подпадать под действие соответствующих статей Закона 27-ФЗ и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

📌 Во избежание негативных последствий для финансовой стороны страхователя и деловой репутации должностного лица необходимо соблюдать установленные законодательством Российской Федерации порядок и сроки предоставления отчетности, а также в кратчайшие сроки представить в территориальные органы СФР все необходимые сведения по отчетности 2022 и 2023 года.