КЭП (квалифицированная электронная подпись) является аналогом собственноручной подписи на бумаге, которая используется для обмена документами через электронный документооборот.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №6 по Донецкой Народной Республики доводит до сведения налогоплательщиков:.

Максимальный срок действия сертификата КЭП 15 месяцев.
Если срок действия КЭП не истек, подпись можно перевыпустить. Если же срок действия подписи закончился, нужно оформить новую КЭП.

💻 Перевыпустить сертификат ключа проверки электронной подписи без личного присутствия возможно в:
✅ «Личном кабинете юридического лица» (https://lkul.nalog.ru/);
✅ «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» (https://lkip2.nalog.ru/).

📜 Для перевыпуска КЭП необходимо:
🔸 вставить токен с действующей КЭП в компьютер или ноутбук;
🔸 войти в ЛК;
🔸 выбрать вкладку перевыпуск КЭП:
➡️ В ЛК ИП - раздел «Перевыпустить сертификат ЭП»;
➡️ В ЛК ЮЛ - «Заявления. Запросы» → «Электронная подпись (КЭП)» → «Заявление на перевыпуск квалифицированного сертификата электронной подписи (сертификат ЭП)».
🔸 направить заявление на перевыпуск, заполнив необходимые данные.

❗️После проверки заявления следует запросить изготовление сертификата КЭП и сформировать его:
раздел «Информация о заявлениях на перевыпуск сертификата электронной подписи» → «Выпустить» → «Просмотреть» → «Подписать и отправить».

❌ После этого в разделе «Информация о заявлениях на перевыпуск сертификата электронной подписи» отзовите ранее выданный сертификат.

🛜Убедитесь, что токен подключен к компьютеру или ноутбуку и установите сертификат на носитель.