Источник: @solntsev_dnr
В силу вступил Закон, (https://glavadnr.ru/doc/zakony/26rz.pdf) разработанный по инициативе Правительства Республики.
Определены особенности регулирования отношений в сфере государственной кадастровой оценки земельных участков в переходный период.

Что важно знать. До 1 января 2028 года кадастровая стоимость земельных участков будет рассчитываться на основании удельных показателей для соответствующих категорий земель с применением коэффициентов, учитывающих вид разрешенного использования, месторасположение участка.

В результате, обеспечивается точное, объективное и обоснованное определение кадастровой стоимости для каждого земельного участка, что чрезвычайно важно при уплате налогов и аренды.

Второй момент. Стоимость может быть оспорена в специальной комиссии. В нее помимо представителей органов исполнительной власти входит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ДНР, а также представители предпринимательского и научного сообществ, органов местного самоуправления.

Таким образом, закон делает процесс определения кадастровой стоимости земельных участков максимально понятным, прозрачным и эффективным, содействует более комфортному прохождению переходного периода для наших жителей.