Ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан ДНР

По действующим правилам, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) предоставляется людям с инвалидностью (в том числе и детям с ограниченными возможностями по здоровью), ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, их семьям и некоторым другим гражданам с правом на федеральные меры поддержки.
Ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан ДНР.

Получить ее могут граждане Российской Федерации (за исключением выехавших на постоянное место жительства за пределы страны), иностранцы и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РФ и регистрацию по месту жительства.

Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований на выбор.

При обращении за назначением ЕДВ по 31 декабря 2023 года включительно выплата назначается с 1 марта 2023 года, но не ранее, чем со дня возникновения права на нее.

⚡️ Отметим, что граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты, обязаны безотлагательно сообщать в территориальный орган Социального фонда России об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.

Документы в связи с установлением инвалидности, которые были выданы гражданину на территории Донецкой Народной Республики или Украины до 1 марта 2023 года бессрочно, признаются действующими до 1 января 2026 года. В случае если справка МСЭ имеет истекший (истекающий) срок в период с 24.02.2022 по 01.01.2024, то она признается действующей до 1 января 2024 года.

Подробнее ознакомиться о ежемесячной денежной выплате можно на сайте СФР: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/federal_beneficiaries/