От чего зависит размер пособия по беременности и родам для работающих женщин?

Размер пособия по беременности и родам зависит от среднего заработка женщины и сложности родов.
От чего зависит размер пособия по беременности и родам для работающих женщин?.

Пособие назначается за 70 дней до родов и 70 дней после.

При многоплодной беременности или родах с осложнениями срок отпуска увеличивается.

В 2023 году минимальный размер пособия составляет 74 757 рублей, максимальный — 530 976 рублей.

Вся сумма выплачивается разово за весь период отпуска.

📍 Для получения пособия женщина должна подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам своему работодателю, а он в свою очередь предоставит необходимые сведения в СФР.