В Российской Федерации с 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
О реестрах, предусмотренных Федеральным законом об организации перевозок багажа и пассажиров такси.

В соответствии с Законом № 580-ФЗ, в Донецкой Народной Республике, как и в других субъектах Российской Федерации, будут функционировать три региональных реестра:

✔️реестр перевозчиков легковым такси;
✔️реестр легковых такси;
✔️реестр служб заказа легкового такси.

Ведение указанных реестров будет осуществляться Министерством транспорта ДНР в Федеральной государственной информационной системе «ФГИС Такси».

Внесение данных в реестры будет осуществляться после принятия законодательства Донецкой Народной Республики, регулирующего данные вопросы.

Открытая часть реестров будет размещена на официальных ресурсах органов исполнительной власти.