На протяжении последних месяцев автомобилисты наблюдали постоянный рост цен на топливо на АЗС Республики. Однако, 21 октября было зафиксировано небольшое снижение стоимости бензина АИ-92 и АИ-95.
Первый заместитель Министра угля и энергетики Виталий Власов рассказал о ситуации на топливном рынке.

О ситуации на топливном рынке рассказал первый заместитель Министра угля и энергетики ДНР Виталий Власов.

💬«Прежде всего, стоит остановиться на причинах увеличения стоимости нефтепродуктов. Их несколько, но основной является рост цен на топливо на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже. Именно на ней производят закупку основные операторы топливного рынка Республики.

Второй фактор — остановка на профилактику крупных НПЗ. Это происходит ежегодно в конце весны — начале лета, но несмотря на постоянство и предсказуемость, свой вклад в стоимость топлива такая остановка вносит. Добавим сюда сезонность в агропромышленном секторе — в периоды посевной и сбора урожая существенно растет спрос на дизель», — пояснил Виталий Власов.

При этом он особо отметил, что даже с учетом всех этих моментов, дефицита топлива на АЗС Республики не наблюдается. Более того —  сформирован необходимый запас ГСМ.

🛢На автозаправках сейчас продолжают реализовывать бензин и дизель, приобретенные ранее по высоким ценам. Можно прогнозировать, что снижение цен стоит ожидать во второй половине ноября 2023 — примерно к этому сроку начнут поступать партии топлива, закупленные на бирже в конце сентября — октябре 2023.