Пожарная безопасность при эксплуатации печи

Материальный ущерб, наносимый пожарами, происшедшими вследствие неправильной эксплуатации печей, может показаться незначительным в сравнении с ущербом от крупных техногенных катастроф. Но число таких происшествий велико: статистика показывает, что на каждые пять пожаров один случается там, где есть не безопасно используемые печи.
Пожарная безопасность при эксплуатации печи.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волновахского МО предупреждает: во избежание пожара необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов — предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 м. Запрещается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Печь и дымоходы должны быть очищаться от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.
При эксплуатации печного отопления не допускается:

1. Эксплуатировать неисправные печи (имеющие трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от "дыма" до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий, неисправные предтопочные листы и другие неисправности), а также печи не заводского производства;
2. Топить печи с открытыми дверцами;
3. Топить печи топливом, не предназначенным для печи.
4. Сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;
5. Использовать вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов печей.

Берегите себя и своих близких! При пожаре незамедлительно звоните по номеру 101!