Доплата к пенсии родителям-пенсионерам

Пенсионеры в Донецкой Народной Республике имеют право на фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети учатся в средних или высших учебных заведениях.
Доплата к пенсии родителям-пенсионерам.

Необходимые условия:

- возраст ребенка до 23 лет;

- очная форма обучения.

При этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам. Размер доплаты за каждого ребенка (но не более чем на трех детей) в 2023 году составляет 2 522 рубля.

До достижения детьми 18 лет фиксированная выплата пенсионерам назначается независимо от того, учится ребенок или нет.

В случае отчисления или перевода на заочную, вечернюю или дистанционную форму обучения, кроме академического отпуска, выплата прекращается.

Доплата устанавливается в заявительном порядке. Обратиться с заявлением о перерасчете пенсии и необходимыми документами можно в клиентскую службу Отделения Социального фонда России по ДНР или МФЦ.