В Новом Уренгое завершился окружной фестиваль ямальской книги. Участниками творческого мероприятия, помимо местных авторов, стали литераторы из Волновахи. Пятый фестиваль ямальской книги проходил под девизом «Энергия молодых». Несмотря на юный возраст участников, у каждого из них своя история.
Молодые литераторы Ямала и Волновахского района встретились на книжном фестивале в Новом Уренгое.

Семнадцатилетний Эдуард Колос из Волновахи — автор сказок, рассказов и романов. Пока книги Эдуарда — самодельные. В муниципалитете, который уже начали называть 14-м ямальским, тоже должна развиваться культура. И ее проводникам упорства не занимать, уверяет подросток.

Фестиваль стал главным литературным событием 2023 года на Ямале и был приурочен к масштабному празднованию 50-летия газовой столицы. Гостем книжного праздника стала Нина Дашевская — известный российский писатель для подростков.