Заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова 9 октября в пресс-центре МИЦ «Известия» представила ежегодный рейтинг субъектов, оказавших наибольшую поддержу социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) и социальным предпринимателям в 2022 году.
Татьяна Илюшникова: в регионах растет поддержка некоммерческого сектора и социального предпринимательства.

Как отметила Илюшникова, ведение такого рейтинга на федеральном уровне помогает отслеживать динамику развития негосударственного сектора в отраслях социальной сферы, а также стимулировать регионы к реализации мер по поддержке некоммерческого сектора и социального предпринимательства.

Победителем рейтинга регионов России, оказавших наибольшую поддержу СОНКО и социальным предпринимателям в 2022 году, стала Республика Башкортостан. Второе место занял Ханты-Мансийский автономный округ, а третье — Ямало-Ненецкий автономный округ. Далее в рейтинге расположились Ярославская область, Тюменская область, Приморский край и Красноярский край.

💬 «Количество регионов, выделяющих средства на финансирование инфраструктуры поддержки СОНКО также выросло. В 2022 году выделяли средства на поддержку СОНКО 70 регионов, годом ранее их было 67. Уверена, что со временем все субъекты страны смогут оказывать таким организациям финансовую поддержку. Всего количество СОНКО, поддержанных в прошлом году на федеральном уровне, составило 6838 на сумму более 344 млрд рублей, что значительно выше результатов 2021 года», — сказала она.

Рейтинг субъектов, оказавших наибольшую поддержу социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) и социальным предпринимателям, ведется Минэкономразвития с 2017 года.

В 2022 году в рейтинге оценивались 85 субъектов Российской Федерации. Новые регионы, вошедшие в состав страны в прошлом году и проходящие переходный период по интеграции в Российское законодательство и организации, располагающиеся на их территориях и проходящих перерегистрацию в РФ, также в будущем будут участвовать в оценке оказания мер поддержки СОНКО и социальным предпринимателям.

📍 Для получения более объективной оценки министерством ведется постоянная работа по усовершенствованию инструментов расчета рейтинга. Так, с 2021 года рейтинг оценивает 20 показателей по таким направлениям, как внедрение конкурентных способов оказания государственных услуг в социальной сфере, охват населения негосударственными организациями, осуществляющих деятельность в отраслях социальной сферы, меры налогового стимулирования СОНКО и юридических лиц, жертвующих СОНКО, муниципальные меры поддержки СОНКО и социального предпринимательства, реализация мероприятий по формированию инфраструктуры СОНКО, обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и информационная поддержка СОНКО.