Помним и скорбим

30 сентября 2023 года перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны ЖИДОК МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА,человека, который всю свою жизнь посвятил служению Отечеству и защите своей Родины. Честный и преданный своему делу, он стал примером мужества и стойкости для всех вокруг.
Помним и скорбим.

Михаил Федорович родился 18 ноября 1925 года селе Свободное Волновахского района, на фронт попал в 17 лет. Был зачислен в 262 стрелковый полк. Первый бой принял на реке Молочной Запорожской области, а 27 сентября 1943 года был тяжело ранен в левый бок (пулевое ранение). Лечился в госпитале г. Донецка. После лечения вернулся в г. Мелитополь на пересыльный пункт и попал в отдельно понтонно-мостовой 47 батальон. Занимался переправой войск через реки Днепр, Днестр, Труд, Тисса,Дунай. Прошел Украину, Молдовию, Румынию,Болгарию, Венгрию, Югославию, Австрию, Чехословакию.

Жидок Михаил Федорович награжден медалью "За Отвагу", орденом "Отечественной войны I степени", орденом Жукова, медалью "За взятие Вены", "За взятие Будапешта" "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и многими другими.

1 мая 1948 г. был демобилизирован. Пошел работать грузчиком на Донецкий химико-металлургический завод. Окончил авто-школу в г.Мариуполь и стал работать на ДКМЗ шофером грузовых машин в транспортном цехе.

После перенесенного обширного инфаркта в 60-е годы был переведен на более легкий труд на склад ГСМ (гарюче-смазочных материалов) на заводе. Заведующим складом ГСМ проработал до 1992 года. Имел почти 50 лет стажа. Похоронил жену, двоих сыновей, но никогда не терял оптимизма, бодрости духа и веры в Победу!

Сегодня нам остается только сказать "спасибо" Михаилу Федоровичу. Спасибо за его служение, отвагу, мужество и преданность. Мы будем помнить и чтить память о нем всегда. Вечная память!