В Донецкой Народной Республике функционируют 22 городских и районных центра занятости, с 2023 года оказывая спектр государственных услуг в сфере занятости в соответствии с федеральными стандартами.
Созданные на освобожденных территориях ДНР центры занятости с начала года трудоустроили 20,8 тыс. местных жителей.

Среди них – 5 центров занятости, созданных чуть больше года назад на территориях, освобожденных в 2022 году из-под временного контроля Украины.

С начала текущего года Мариупольским, Краснолиманским городскими и Волновахским, Володарским, Першотравневым районными центрами занятости зарегистрировано 22,6 тыс. соискателей работы (это более половины всех обратившихся в службу занятости ДНР). Из них при поддержке специалистов учреждений нашли работу 20,8 тыс. человек.

Оперативному трудоустройству эффективно служит практика проведения мероприятий с участием соискателей и работодателей (ярмарки трудоустройства, аукционы претендентов, презентации работодателей), а также организация временной занятости.