В Год педагога и наставника в Международном детском центре «Артек» проходит смена «Артек» – мой добрый учитель», объединившая школьников из всех регионов России.
Школьники из всех регионов России станут участниками Большой учительской недели в «Артеке».

Ребята побывают в педагогической экспедиции «Педагог – не звание, педагог – призвание», подготовят проекты «Мой педагогический старт» и «Педагогическое наследие России. В.А. Сухомлинский», посвященные юбилею Василия Александровича Сухомлинского.
 «В спорте, творчестве, науке и морском деле, в туристическом походе и на вершине Аю-Дага – везде у «Артека» есть для ребят интересные загадки, традиции и ключи к успеху. Учиться у «Артека» всегда интересно, для каждого он готов стать площадкой профессиональных проб и исполнения заветной мечты. Постоянно познавать новое, пополнять копилку своих умений – важные навыки, которые каждый может получить в детском центре», – подчеркнул директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Справочно
Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

Свою историю международный детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных государственных проектов развития в Крыму. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.