В рамках исполнения отдельных поручений Министерства транспорта Российской Федерации и в соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» проводится работа по подключению субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков новых регионов РФ к автоматизированным централизованным базам персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств (далее — АЦБПДН).
Состоялось обсуждение отдельных вопросов транспортной безопасности на территории новых регионов РФ.
21  сентября 2023 года в рамках оказания поддержки новым регионам РФ обсуждены вопросы подключения субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей к АЦБПДН. Разъяснительную работу в режиме видеоконференцсвязи провел директор филиала ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» по Ростовской области в ЮФО Александр Косолапов совместно с заместителем генерального директора по инфраструктуре и эксплуатации ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Сергеем Советовым.

В обсуждении приняли участие должностные лица региональных органов исполнительной власти и МТУ Ространснадзора по ЮФО, владельцы объектов транспортной инфраструктуры и перевозчики новых субъектов РФ.

В ходе встречи были проинформированы об основных положениях законодательства, определяющих порядок передачи данных о пассажирах и персонале транспортных средств, участвующих в межрегиональных перевозках автомобильным транспортом, даны ответы на волнующие вопросы и рекомендации по этапам проводимой работы.

Так же в рамках обсуждения рассмотрены вопросы технического и программного сопровождения подключения к АЦБПДН, определены этапы и сроки реализации установленных законодательством требований.

Передача данных в АЦБПДН является одной из основополагающих обязанностей владельцев автовокзалов, автостанций и перевозчиков, предусмотренных федеральным законодательством в области транспортной безопасности.

Проводимая разъяснительная работа позволит систематизировать и упорядочить деятельность субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков новых регионов РФ, обеспечить единообразный подход к соблюдению законодательства в установленной сфере.