Постановлением Президиума Правительства Донецкой Народной Республики от 30 июня 2021 года № 44-6 утвержден Порядок предоставления компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива (далее – компенсация).
Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива.

Право на компенсацию имеют:

• ▫️собственники жилого помещения;
  • ▫️ пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • ▫️ члены жилищного кооператива и жилищно-строительного кооператива;
  • ▫️ наниматели жилого помещения по договору найма в домах частного жилищного фонда.

Компенсация предоставляется вышеуказанным лицам при наличии регистрации по месту жительства в жилом помещении с учетом всех лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении.

Компенсация на оплату ЖКУ устанавливается в размере разницы между среднемесячным расходом на оплату ЖКУ в пределах установленных норм потребления без учета льгот и размером обязательного процента платежа, который составляет 15% от среднемесячного совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, за предыдущие 6 месяцев до месяца обращения.

Компенсация на ТБТ назначается всем лицам, зарегистрированным в жилых помещениях с печным отоплением, при отсутствии электроотопления, централизованного отопления или газоснабжения для отопления.

Компенсация на приобретение ТБТ устанавливается в размере разницы между стоимостью ТБТ (25 000 рублей) и размером обязательного процента платежа, который составляет 15% совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, за предыдущие 12 месяцев до месяца обращения, с применением поправочного коэффициента равного 0,32.

Пример компенсации на ТБТ: доходы за предыдущие 12 месяцев: 10000,0 – пенсия, других доходов нет. 10000,0 руб.*12 мес.=120000,0 руб.
Комп.=25000,0 руб. – 120000,0 руб.*0,32*15% = 19240,00 руб.

📌 Прием документов для предоставления компенсации осуществляется управлением труда и социальной защиты населения администрации Волновахского района (г.Волноваха, ул.Гагарина, 36) в период с 01 числа месяца по последний календарный день месяца.

За назначением компенсации при первичном обращении жители освобожденных территорий подают копии документов (заявителя и всех зарегистрированных в жилом помещении) с предъявлением оригиналов: паспорта, свидетельства о рождении несовершеннолетних лиц, идентификационного номера, документов, подтверждающих льготу.

☎️ Телефон для справок: +7 (949) 719 12 17