Особенности труда работников автотранспорта

Источник: Роструд
Развитие региональной сети общественного транспорта имеет важнейшее значение для роста экономики, а также повышения качества жизни.
Особенности труда работников автотранспорта.

В недавних поручениях Президента отражено продолжение и масштабирование мер господдержки, направленных на обновление парка общественного транспорта в российских регионах на период до 2030 года, а также на обеспечение заказами российских производителей.

Отдельное внимание Владимир Путин поручил уделить программам подготовки кадров для общественного транспорта.

Цель — повысить конкурентоспособность на рынке труда профессии водителя общественного транспорта.

❗️ Обращаем внимание, труд работников сферы автотранспорта имеет особенности. Например, режим труда и отдыха водителя регламентируется иначе, чем для работников большинства профессий. Особенности закрепляются в правилах внутреннего трудового распорядка, а если условия работы отличаются от общеустановленных - в трудовом договоре.

Рабочее время водителя включает:

• время управления автомобилем
  • перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах
  • подготовительно-заключительное время для работ перед выездом на линию и после возвращения, а при междугородных перевозках - для  работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены
  • время предрейсового и  послерейсового медосмотров водителя, а также время следования от рабочего места до места проведения медосмотра и обратно
  • стоянки в пунктах погрузки и разгрузки, в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования спецавтомобилей
  • простой не по вине водителя и др.

Виды времени отдыха водителей:

•  перерывы в течение раб. дня (смены)
  •  ежедневный (междусменный) отдых
  •  выходные дни (еженедельный непрерывный отдых)
  •  нерабочие праздничные дни
  •  отпуска.

📌 Подробнее о том, сколько должен длиться рабочий день водителя, кто не допускается к работе в ночное время, в каком случае водителей должно быть двое читайте в нашей карточке  (https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/reminder/147?ysclid=lgccbqj2e9873073530)на портале "Онлайнинспекция.рф".