Единое пособие: учет доходов предпринимателей и самозанятых

Самозанятые и индивидуальные предприниматели могут оформить единое пособие в общем порядке, их статус не является причиной для отрицательного решения по установлению выплаты.
Единое пособие: учет доходов предпринимателей и самозанятых.

Пособие на ребенка назначается, если среднедушевой доход семьи не превышает регионального прожиточного минимума, имущество соответствует установленным критериям, а у родителей есть официально подтвержденный заработок.

Если родители работают как самозанятые или ИП, доходы от их деятельности учитываются при рассмотрении заявления на единое пособие. Особенности учета зависят от системы налогообложения.

ИП на общей системе налогообложения: учитываются доходы по декларации 3-НДФЛ и справки налоговой инспекции. Сведения о доходах предприниматель предоставляет самостоятельно.

ИП на упрощенной системе налогообложения «Доходы»: учитывается доход по декларации или сведения от предпринимателя.

ИП на упрощенной системе налогообложения «Доходы минус расходы»: учитывается доход за вычетом расходов по декларации или книге учета.

ИП на патентной системе налогообложения: учитывается доход, указанный в патенте.

Самозанятые — плательщики налога на профессиональный доход: учитывается вся сумма по чекам, сформированным при поступлении денег от самозанятости. Сведения  нужно подтверждать справкой.

Важно знать, что:

▫️ все доходы учитываются до вычета налогов;

▫️ целевые субсидии и гранты для поддержки предпринимательства не учитываются;

▫️  сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в сентябре, то будут учитываться доходы с августа прошлого года по июль текущего включительно;

▫️ если у заявителя, имеющего прописку на территории ДНР, или члена его семьи нет официальных доходов, в назначении единого пособия до 01.01.2025 не откажут. При этом если  у заявителя и членов его семьи официальные доходы есть, справки о них за расчетный период предоставляются в обязательном порядке. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность информации, предоставленной для назначения пособия.