Специальные режимы налогообложения для индивидуальных предпринимателей

Индивидуальные предприниматели помимо общей системы налогообложения могут применять специальные налоговые режимы, переход на которые осуществляется на добровольной основе. Условия применения таких режимов регламентированы главой VIII.I Налогового кодекса Российской Федерации.
Специальные режимы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Ставки для специальных режимов налогообложения могут быть установлены законами субъектов РФ.

❗️При выборе специального режима следует учитывать ряд факторов. Так, возможность применения упрощенной системы налогообложения (УСН) зависит от суммы годового дохода (не более 200 млн. руб.), количества наемных сотрудников (не более 130 чел.) и остаточной стоимости основных средств (не более 150 млн. руб.). Законом ДНР от 30.11.2022 № 425-IIHC «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на территории Донецкой Народной Республики» предусмотрено, что плательщики УСН определяют сумму налога в размере 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и 7%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Патентная система налогообложения (ПСН) применима для определенных видов деятельности. Кроме того, установлены ограничения в части годового дохода (не более 60 млн. руб.) и количества наемных лиц (не более 15 чел.). ПСН предусматривает фиксированный размер платы - 6% от суммы потенциально возможного к получению годового дохода ИП. Виды деятельности с указанием размеров потенциально возможного к получению годового дохода определены Законом ДНР от 30.11.2022 № 426-IIHC «О введении в действие на территории Донецкой Народной Республики патентной системы налогообложения». Следует отметить, что ПСН можно совмещать с общей и упрощенной системами налогообложения, а также с Единым сельскохозяйственным налогом (ЕСХН).

Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право стать плательщиками ЕСХН. Данный режим предназначен для предпринимателей, у которых доля доходов от основной (сельскохозяйственной) деятельности составляет не менее 70%. Однако, при переходе на ЕСХН с 1 января 2023 года или с 1 января 2024 года указанная норма для плательщиков ДНР не применяется. Кроме того, Законом ДНР от 04.08.2023 № 467-IIHC «Об установлении ставки единого сельскохозяйственного налога на территории Донецкой Народной Республики» установлена налоговая ставка в размере 0%.

Что касается представления налоговой отчетности и уплаты обязательств, следует учитывать, что плательщики УСН и ЕСХН представляют в налоговые органы декларацию и уплачивают налог по результатам налогового периода (календарного года). В течение года по результатам отчетных периодов уплачиваются авансовые платежи. Применение ПСН не предусматривает представление налоговой декларации. Срок оплаты патента зависит от периода его действия. Если срок действия патента до 6 месяцев, то не позднее срока его окончания уплачивается полная сумма налога. При сроке действия патента от 6 до 12 месяцев 1/3 суммы налога уплачивается не позднее 90 календарных дней после начала его действия, а 2/3 суммы - не позднее срока окончания действия патента.

Выбрать подходящий режим налогообложения можно воспользовавшись интернет-сервисом на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения» (https://www.nalog.gov.ru/rn93/service/mp/)